Descrizione Funzionale

Supporto progettato per stabilizzare la posizione del bambino durante il bagno o la doccia, da inserire direttamente nella vasca da bagno.

Caratteristiche Tecniche

  • Realizzato in diverse misure è adatto a bambini sin dal primo anno di vita.
  • Per il grande comfort offerto e per la semplicità e facilità di utilizzo e trasporto può essere utilizzata in diverse situazioni: in casa, in giardino, al mare, in piscina.
  • Profondità di seduta  regolabile, si adatta alla crescita dell’utilizzatore
  • Schienale e poggiagambe facilmente allungabili per adattarsi alle necessità.
  • Appoggiatesta e supporti laterali per un maggior comfort e sicurezza del bambino durante il bagno
  • Cintura regolabile a strappo per un maggiore contenimento.

Misure

Specifiche tecniche della sdraio da bagnoMisura 1Misura 2Misura 3Misura 4
Età (circa)1-5 anni4-9 anni8-14 anni12-18 anni
Statura (in cm)75-10595-125115-145135-165
Peso max. dell'utente in kg72727272
Profondità del sedile (in mm)225275335400
Altezza del sedile (in mm)50-42550-42550-42550-425
Larghezza totale (in mm)430430430430
Poggiatesta (in mm)150150215215

Codici ISO

Il dispositivo è identificato con il seguente codice ISO:

18.09.18.012 – Seggiolone per il bagno (Riconducibile per omogeneità funzionale a “Seggiolone polifunzionale” con importo inferiore come da D.M. 332/99 Art.1 Comma 5)

Contattaci per maggiori informazioni su "Advance Bath Chair"